Наш телефон: +7 (495) 255-04-74

Новинка от Loymina - коллекция «Шелковый путь»

Новинка от Loymina - коллекция «Шелковый путь» 08.01.2024

Представляем ценителям восточной культуры и искусства новую коллекцию бренда Лоймина "Шелковый путь". В коллекцию вошли: уникальное панно «Императорский сад» в 7-ми различных колористиках, 2 сюжетных паттерна и 3 спокойных фоновых дизайна.

Шинуазри (от французского chinoiserie — китайщина, производная от chinois — китайский) — жанр стилизации, подражающий произведениям искусства и архитектуры восточных мастеров, одна из разновидностей ориентализма. Направление является европейской интерпретацией и имитацией художественных традиций мастеров Китая и Восточной Азии, преимущественно в декоративном искусстве, садовом дизайне, театре, музыке.

Стиль шинуазри — это не только изящество узоров китайского шелка, но также и вдохновение восточноазиатской эстетикой в целом, которая имеет и утилитарную сторону. Например, в XVII–XVIII веках в европейские дома попали изделия из джута — практичной натуральной ткани, прекрасно подходящей для прочного домашнего текстиля. Этот дизайн передает выраженную объемную фактуру джутового плетения, которая идеально соответствует философии минимализма и близости к природе, характерной для азиатской культуры.

9eoiys2k9wobj9g4ic6iyig11lgwy5wx.jpg

С древнейших времен дикий шелк из Китая считался чем-то большим, чем материал: он был предметом высокого искусства и достойной наградой для самых доблестных героев. И, конечно же, великой тайной для мастеров ткачества со всего мира, которые тратили долгие годы на изучение того, как благородная струящаяся ткань проходит путь от тончайшей нити шелкопряда до настоящего шедевра. Уникальная фактура природного шелка, сотканного из нитей диких шелкопрядов, — плотного и прочного, с объемными узелками, — стала вдохновением для этой лаконичной колекции.

Тонкие графичные ромбы лишь на первый взгляд кажутся простыми: тщательно присмотревшись, можно увидеть в них и фактуру китайского жаккарда на основе шелка, и традиционные арабские решетки, и садовые шпалеры роскошных английских садов. Словно Великий шелковый путь, этот геометричный орнамент служит тонкой связующей нитью между культурами Востока и Запада, Азии и Европы. Данный дизайн был восстановлен из фрагмента шелкового жаккарда с объемным ромбовидным рисунком — классического образца домашнего текстиля для интерьеров с восточными нотками.

Китайские сады — философский образ идеальной гармонии и естественной красоты природы, доведенной человеком до совершенства, — были бесконечным источником вдохновения для художников с древнейших времен. Этот дизайн с флористическим орнаментом был восстановлен из оригинала конца XVII – начала XVIII века, и в духе лучших традиций стиля шинуазри он отсылает к эстетике роскошного цветущего сада — неизменного атрибута элитных домов прошлых столетий. Декупажные обои «Императорский сад» — особый тип настенных покрытий, где паттерн напечатан с помощью высокотехнологичного оборудования по фактуре с имитацией дикого шелка.

Шиповник — ароматный вестник лета — недаром называют дикой розой: этот чудесный цветок не менее прекрасный и утонченный, чем привередливая королева роскошных садов, но красота его более естественная и мягкая, живая и искренняя. Цветок дикой розы считается эмблемой столицы Поднебесной, символизируя ее вечное процветание. И сам шиповник тоже может цвести вечно — запечатленный чуткой рукой художника на обоях более 300 лет назад, он продолжает радовать глаз спустя долгие годы, наполняя окружающее пространство своей природной нежностью и энергией жизни.

tqbi56uruugcf7s02uo20lz787xvbttq.jpg

Один из наиболее благоприятных и оптимистичных образов китайской живописи — очаровательные воробьи, доброе предзнаменование, символ согласия и единения. Мы можем только догадываться, о чем ведут свой тайный звонкий диалог эти маленькие птицы в ветвях раскидистой тенистой ивы, но они неизменно щебечут в унисон друг другу, создавая настоящую гармонию звука. Этот паттерн был трепетно восстановлен из образца XIX века после шести месяцев кропотливой реставрационной работы, позволившей передать каждую мельчайшую деталь исторического рисунка.

 wpefszaof37ujy8xghoutz6fmuqz1410.jpg

ВНИМАНИЕ! В СВЯЗИ С СИТУАЦИЕЙ НА РЫНКЕ, ПРОСИМ УТОЧНЯТЬ АКТУАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ И НАЛИЧИЕ ПРОДУКЦИИ У НАШИХ МЕНЕДЖЕРОВ.
×